Close
Skip to content
Leistungssport

Leistungssport

Leistungssport
2018-07-UWV-Berlin-JF-4-
20180624-DJM-Koeln-JF-4-3

Zwei Jahre nach der Umwandlung des RV ARGO von einem Schülerruderverein zu einem allgemeinen Ruderverein wurde mit dem Leistungssport begonnen. Man schrieb das Jahr 1995. In den ersten Jahren besuchten wir in erster Linie Kinder- und Jugendregatten. Die erste Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften erfolgte im Jahr 1997. Ab dem Jahr 2003 starten unsere Leistungssportler für den Regattaverband Ems-Jade-Weser – TEAM NORDWEST. Im Jahr 2005 konnten dann die ersten Podestplätze auf den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften errungen werden. Inzwischen sind es über 35 Gold- Silber- und Bronzemedaillen bei der Deutschen Großboot-, Sprint- und den U17, U19 und U23 Meisterschaften in verschiedenen Bootsgattungen durch unsere Argonautinnen und Argonauten  Judith Engelbart, Chiara Röttinger, Jann-Edzard Junkmann, Maiko-Benedikt Remmers, Jann Schürmann, Dirk Fleßner und Immo Ihnen. Hinzu kommen die internationalen Erfolge von Jann-Edzard Junkmann im Deutschlandachter bei den Juniorenweltmeisterschaften 2007 in Peking (GOLD), Immo Ihnen im Vierer mit bei den Juniorenweltmeisterschaften 2007 in Peking (BRONZE), Dirk Fleßner im Deutschlandachter bei den Juniorenweltmeisterschaften 2011 in London  (BRONZE), Jann-Edzard Junkmann im Vierer bei den U23 Weltmeisterschaften 2011 in Amsterdam (GOLD), 2010 in Brest/Weissrußland (SILBER), den Studentenweltmeisterschaften in Kazan 2012 (GOLD) und der Universiade 2013 in Kazan (GOLD), Judith Engelbart beim Baltic Cup in Hamburg 2016 und  den Juniorenweltmeisterschaften in Trakai 2017 und in Racice 2018.  

Euer Ansprechpartner:

2017_Langtursteuermann_Ratzeburg_1-1

Detlev Thomas

Schriftwart

thomas@rv-argo.de

Medaillen-Text-2
20180809-JWM-JF-4-1-1

2018
U19 WM in Racice (Tschechien)

7. Platz im JF 4-

Elisa Patzelt (Lüneburg)
 Patricia Schwarzhuber (ORVO) Judith Engelbart
Stina Röbbecke (Celle)
(im Foto von links)

2017-U19-WM-Trakai-Judith-und-Emma-Appel-1

2017

U19 WM in Trakai (Litauen)

Judith Engelbart

Sieg im ErsatzleuteRennen
im JF 2- mit
Emma Appel (Ratzeburg)

20161002-Baltic-Cup-Hamburg-JF-4-_1

2016 Silber im Vierer ohne beim
Baltic Cup in Hamburg
(im Bild von links nach rechts)

Leonie Heuer (RV Leer)
Inke Buse (RV Leer)
Hinrieke Schukat (Bremer SC)
Judith Engelbart

2016-03-16-HORR-London

2016 Platz 21 (Gewinn der Overseas Trophy als bester ausländischer Achter)
Head of the River in London
(im Bild von rechts nach links)
Christoph Düring (Lübeck) – Cox
Dirk Fleßner (RV ARGO Aurich)
Jerrit Röckendorf (Oldenburger RV)
Andre Müller (Bremen)
Nils Hülsmeier (Bremen)
Philipp Wedemann (Oldenb. RV)
Christian Vennemann (Osnabrück),
Malte Prohn (Bremen)
Konrad Thibaut (Oldenburger RV)

2013_SM4-_Universiade_Kazan_Gold

2013 Gold im Vierer ohne bei der Universiade in Kazan
(im Bild von links nach rechts)
Alexander Egler (DRC Hannover)
Kay Rückbrodt (DHuGRC Hamburg)
Milan Dzambasevic (DRC Hannover)
Jann-Edzard Junkmann

2012_SM4-_STWM_Kazan_Gold

2012 Gold im Vierer ohne bei der Studenten WM in Kazan
(im Bild von links nach rechts)
Milan Dzambasevic (DRC Hannover)
Kay Rückbrodt (DHuGRC Hamburg)
Jann-Edzard Junkmann
Ivan Saric (Frankfurter RG Germania)

2011_SM4-_WM_U23_Gold

2011 Gold im Vierer ohne bei der
U23 Weltmeisterschaft in Amsterdam
(im Bild von links nach rechts)
Alexander Egler (DRC Hannover)
Kay Rückbrodt (DHuGRC Hamburg)
Hannes Ocik (Schweriner RG)
Jann-Edzard Junkmann

2011_JM8_JWM_Bronze

2011 Bronze im Achter bei der
U19 Weltmeisterschaft in Eton (London)
(im Bild von links nach rechts)
Leopold Bertz Stm.(Ratzeburg.RC)
Finn Knüppel (Schweriner RG)
Oliver Mittelstädt (Spandauer RC)
Nico Merget (Offenbacher RG)
Moritz Bock (Kitzinger RV)
Dirk Fleßner
Daniel Walter (LRV Meck.Pomm.)
Jakob Kaltenbach (Lübecker RG)
Jan Bernhard (RG Hansa Hamburg)

2010_SM4mit_WM_U23_Silber

2010 Silber im Vierer ohne bei der
U23 Weltmeisterschaft in Brest
(im Bild von links nach rechts)
Hannes Ocik (Schweriner RG)
Jann-Edzard Junkmann
Kay Rückbrodt (DHuGRC Hamburg)
Milan Dzambasevic (DRC Hannover)
Tim Berent Stm. (Ratzeburger RC)

2007_JM4mit_JWM_Bronze

2007 Bronze im Vierer mit bei der
U19 Weltmeisterschaft in Peking
(im Bild von links nach rechts)
Alexander Schiller
(LRV Meck.Pomm.)
Florian Schaffenberg
(RC Magdeburg)
Sebastian Seier
(LRV Meck.Pomm.)
Immo Ihnen
Tim Berent Stm. (Ratzeburger RC)

2007_JM8_JWM_Gold

2007 Gold im Achter bei der
U19 Weltmeisterschaft in Peking
(im Bild von links nach rechts)
Jannis Augustin (RV Rauxel)
Michael Schirmer
(RC Hansa Dortmund)
Sebastian Wolff (RC Magdeburg)
Hanno Peters (LRV Meck.Pomm.)
Tim Lauterbach (Hallescher RV)
Felix Drahotta (LRV Meck.Pomm.)
Jann-Edzard Junkmann
Florian Bast (Hallescher RV)
Tim Berent Stm. (Ratzeburger RC)

Medaillen-Text-Deu
1979 Maren Schueler - Gabi Koepper

1979

U23 EM in Örkelljunga (Sverige)

SF 2x   SILBER

Gabiela Thomas geb. Köpper
(im Foto 2. von links)
Maren Schüler (Heilbronn)

nominiert als Deutsche Meister U23


1978 Gabi Koepper - Waltraud Engelke

1978

U23 EM in Hazewinkel (Belgien)

SF 2x   SILBER

Gabiela Thomas geb. Köpper
(im Foto links)
Waltraud Engelke

beide vom Hannoverschen RC
nominiert als Deutsche Meister U23

Medaillen-Text-etc

(Deutsche Meisterschaften U17, U19, U23 (DJM), offen (DM), Sprint (DSM) und Hochschulmeisterschaften (DHM))

2018-07 UWV Berlin JF 4-

2018    DJM Köln GOLD JF 4- (U19)    Elisa Patzelt (Lüneburg)         Patricia Schwarzhuber (ORVO)
Judith Engelbart                     Stina Röbbecke (Celle)
(im Foto von links)
  BRONZE  JF 8+   (U19)    Stfr. Marie Wilk (Waltrop)
Elisa Patzelt (Lüneburg)            Stina Röbbecke (Celle)
Patricia Scharzhuber (ORVO)   Judith Engelbart
Lea Wilk
(Waltrop)                    Nike Weber (Essen)

Elena von Müller (Essen)          Svenja Meintrup (Essen)

20170625 DJM Muenchen JF 8+

2017   DJM München GOLD      JF 8+   (U19)    Stfr. Neele Erdmann (Waltrop)  (im Foto von links) Leonie Heuer (Leer)                  Lena Sarassa (Krefeld)
Patricia Scharzhuber (ORVO)   Judith Engelbart
Charlotte Lier
(Krefeld)             Carolin Roose (Essen)
Annika Weber (Mühlheim)         Inke Buse (Leer)
BRONZE  JF 4-    (U19)    Lena Sarassa (Kreefeld)             Patricia Scharzhuber (ORVO) Judith Engelbart                       Charlotte Lier (Krefeld)   

DJM Hamburg JF4x+ B

2016  DJM Hamburg

GOLD     JF 4-     (U17)    Elisa Patzelt (Lüneburg)        Patricia Schwarzhuber (ORVO)
Judith EngelbartStina Röbbecke (Celle)
(im Foto von links)

SILBERJF 4x+ (U17)  Stina Röbbecke (Celle)          Judith Engelbart
 Elisa Patzelt (Lüneburg) Patricia Schwarzhubeer (ORVO) (im Foto oben von links)


20150628 DJM Koeln - Leonie Heuer - Patrizia Schwarzhuber - Lena Loepker - Judith Engelbart

2015  DJM Köln

GOLD     JF 4-     (U17)    Leonie Heuer (Leer)             Patricia Schwarzhuber (ORVO)
Lena Loepker (Osnabrück)   Judith Engelbart
(im Foto von links)

SILBERJF 4x+ (U17)  Julia Daum Stf. (ORVO)
Inke Buse (Leer)                  Chiara Röttinger
Kira Bienert (ORVO)                Kaya Doreen Treder (Hameln) (im Foto von links)

20140705_DHM_Hannover-SM-2-Edze-und-Toffa

2014       DSM  Eschwege GOLD    SM 2x            Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers          

DHM  Hannover GOLD      SM 2- Jann Edzard Junkmann         Christopher Egeler GOLD      SM 4-          Jann Edzard Junkmann         Christopher Egeler
Lorenz Quentin
                    Carl Philipp Hoppe

20131013-DSM-Muenster-SM-2x-Maiko-Immo.jpg

2012 – 2013   DHM  Bad Lobenstein 2012 SILBER  SM 2x-          Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers
DSM  Münster 2013 GOLD    SM 2x            Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers

  SILBER SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers
Jerrit Röckendorf
(ORVO) Sebastian Berlin (ORVO)  
20110627-DJM-U19-Brandenburg-8-Koehnken-Roeckendorf-Flessner-Reinke-NRW

 2011      DJM Brandenburg GOLD     SM 4- (U23) Hannes Ocik (Schweriner RG)     Jann-Edzard Junkmann
 Kay Rückbrodt (Hamburg)          Alexander Egler (Hannover)
SILBER  JM 4+ (U19) Christopher Egler (Hannover)     Dirk Fleßner
Carl Moritz Reinke
(ORVO)         Christopher Menne (Dortmund)

Stm. Philipp Höche (Dortmund)  (im Bild von links)

  SILBER  JM 8+ (U19) Tim Köhnken (Diepholz)              Jerrit Röckendorf (ORVO)
Dirk Fleßner                               Carl Moritz Reinke (ORVO)  
Max Johanning (Herdecke)          Johannes Weißenfels (Dorsten)
Malte Jakschik (Rauxel)              Lukas Müller (Herdecke)
Stm. Philipp Höche (Dortmund)  (im Bild von links)
DSM  Mannheim GOLD    SM 4x- Immo Ihnen (ORVO)        Maiko Benedikt Remmers
Dirk Fleßner                    Sebastian Berlin
(ORVO)

  SILBER  SM 2x            Immo Ihnen (ORVO)        Maiko Benedikt Remmers
  SILBER  JM 2x (U19)  Tim Köhnken (Diepholz)   Dirk Fleßner SILBER  JM 4x-(U19) Dirk Fleßner                     Luisa Neerschulte (Lingen)
Mix Florentine Baron (ORVO) Tim Köhnken (Diepholz)

2010-10-DSM-Kettwig-ARGO-4x-ohne

 2010   DM  München  SILBER SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)      Maiko Benedikt Remmers
Dirk Fleßner                   Jann Schürmann (von links)
  DSM  Kettwig  GOLD    SM 4x-            Immo Ihnen (ORVO)      Maiko Benedikt Remmers
Dirk Fleßner                   Jann Schürmann (von links)

  SILBER  SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)      Maiko Benedikt Remmers
  SILBER  JM 8+ (U19)  Dirk Fleßner im TNW Juniorachter
  DJM Essen GOLD     SM 4+ (U23) Hannes Ocik (Schweriner RG)    Jann-Edzard Junkmann
                                    Kay Rückbrodt (Hamburg)         Milan Dzambasevic (Hannover)
                                    Tim Berent Stm. (Ratzeburg)
  SILBER  SM 8+ (U23) Jann Edzard Junkmann in einem Rgm. Achter
  7. Platz  JM 1x  (U19) Dirk Fleßner

2009-06-DJM-Duisburg-JM-8er-U17

2009   DJM Duisburg GOLD   JM 8+ (U17)  Dirk Fleßner (im Bild links 2. von rechts)  Tim Köhnken (Diepholz)
Jann Henning Buschmann (Leer) Colin Dupont (ORVO)
Carl Moritz Reinke (ORVO)        Lennard Henke (Osnabrück)
Hendrik Onnenga (Osnabrück)  Christopher Egler (DRC 1884)
Stfr. Janna Brüggemann (Leer)
GOLD   JM 4+ (U17)  Dirk Fleßner  Lennard Henke (Osnabrück)
Hendrik Onnenga (Osnabrück)  Christopher Egler (DRC 1884)
Stfr. Janna Brüggemann (Leer)
2008-06-DJM-Koeln-U17-8er

2008  DJM KölnSILBER       JM 8+ (U17)  Dirk Fleßner (im Bild oben links)   Carl Moritz Reinke (ORVO)
  Jannis Preus (ORVO)Max Reinke (ORVO)
Sven Schubert (DRC 1884)          Christopher Egler (DRC1884)
Hagen Spiegel (Hameln)              Till Garbe (Hameln)
Stfr. Janna Brüggemann (Leer)
SILBER        JM 4+ (U17)  Dirk Fleßner (im Bild oben links)   Carl Moritz Reinke (ORVO)
                                          Jannis Preus (ORVO)                    Max Reinke (ORVO)
                                          Stfr. Janna Brüggemann (Leer)

BRONZE      SM 4- (U23)  Jann Edzard Junkmann (Foto 2.von links)  Florian Bast (Halle)
Michael Schirmer (Dortmund)  Tim Lauterbach (Halle)

2007-06-Edze-und-Immo

2007     DJM Brandenburg SILBER   JM 8+ (U19)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)
im Achter der Nordwest – Gruppe BRONZE  JM 2-  (U19)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)  
2006-06-DJM-Doppelvierer-ohne

2006     DJM Essen BRONZE  JM 1x (U19)  Jann Edzard Junkmann
auf dem Foto mit Mikkel Vogel (ORVO) Maiko Benedikt
Remmers    Immo Ihnen
(ORVO) (von rechts)
Platz 5 im 4x-   (U19)  in der obigen Besetzung

2005-06-DJM-Duisburg-Edze-und-Immo_1

2005   DJM Duisburg GOLD       JM 2- (U17)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)
  BRONZE   JM 4- (U17)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)
                                      Mikkel Vogel (ORVO)      * Samuel Tieben (Meppen)
  11. Platz  JM 1x (U19)  Maiko – Benedikt Remmers

Medaillen-Text-etc-2

(weitere LM Titel -insgesamt um die 50- sind nicht gesondert aufgeführt)

1998-Udo-Janssen-Stephan-Ruehl

1998

JM 2x (U19) Udo Janssen –  Stephan Ruehl (Hannover) von links

1. Landesmeistertitel für den 1993 aus dem Schülerruderverein
SRV ARGO gegründeten DRV Verein

1998-Bjoern-Siebels-Stefan-Hagena

1998

JM 2x Lgw (U19) Björn Siebels – Stefan Hagena (von links)

7. Platz DJM in Essen

1999-Imke-und-Karen

1999

JF 2x Lgw (U17) Karen A. (Hannover) – Imke R. (von links)

7. Platz DJM in München

1999-Bjoern-und-Leif-Doering

1999

JM 2x Lgw (U19) Björn Siebels – Leif Döring (von links)

4. Platz DJM in München

2000-Jann-Schuermann-Steffen-Oldewurtel

2000

JM 2x (U19) Steffen Oldewurtel (Norden) Jan Schürmann (von links)
 

Halbfinale DJM in Brandenburg

2003-Jann-Borm-Daniel-Gerjets

2003

JM 2x Lgw (U17) Daniel Gerjets – Jann Borm (von links)

Halbfinale DJM in Brandenburg

2009-Gold-MixDoppelvierer-Landesmeisterschaft-Wolfsburg-2009

2009 und 2010

SF/SM 4x-   Maiko Benedikt Remmers – Jan Schürmann

                      Carina Rinderhagen – Jana Thomas (von links)

 1. Platz    LM Wolfsburg

20170821-LM-Wolfsburg-Mix4x_Foto-1

2017

SF/SM 4x-   Dirk Fleßner – Maiko Benedikt Remmers
Judith Engelbart – Jana Thomas
(von links)

 1. Platz    LM Wolfsburg

20170821-LM-Wolfsburg-SM4x-1-1

2017

   SF/SM 4x-       David Remke – Jan Schürmann
Maiko Benedikt Remmers – Dirk Fleßner
(von links)

 1. Platz    LM Wolfsburg

Berichte aus dem Leistungssport.