Kleiner Verein - Große Erfolge

Zwei Jahre nach der Umwandlung des RV ARGO von einem Schülerruderverein zu einem allgemeinen Ruderverein wurde mit dem Leistungssport begonnen. Man schrieb das Jahr 1995. In den ersten Jahren besuchten wir in erster Linie Kinder- und Jugendregatten. Die erste Teilnahme an den Deutschen Jugendmeisterschaften erfolgte im Jahr 1997.
Ab dem Jahr 2003 starten unsere Leistungssportler für den Regattaverband Ems-Jade-Weser - TEAM NORDWEST.
Im Jahr 2005 konnten dann die ersten Podestplätze auf den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften errungen werden. Inzwischen sind es über 35 Gold- Silber- und Bronzemedaillen bei der Deutschen Großboot-, Sprint- und den U17, U19 und U23 Meisterschaften in verschiedenen Bootsgattungen durch unsere Argonautinnen und Argonauten  Judith Engelbart, Chiara Röttinger, Jann-Edzard Junkmann, Maiko-Benedikt Remmers, Jann Schürmann, Dirk Fleßner und Immo Ihnen.
Hinzu kommen die internationalen Erfolge von Jann-Edzard Junkmann im Deutschlandachter bei den Juniorenweltmeisterschaften 2007 in Peking (GOLD), Immo Ihnen im Vierer mit bei den Juniorenweltmeisterschaften 2007 in Peking (BRONZE), Dirk Fleßner im Deutschlandachter bei den Juniorenweltmeisterschaften 2011 in London  (BRONZE), Jann-Edzard Junkmann im Vierer bei den U23 Weltmeisterschaften 2011 in Amsterdam (GOLD), 2010 in Brest/Weissrußland (SILBER), den Studentenweltmeisterschaften in Kazan 2012 (GOLD) und der Universiade 2013 in Kazan (GOLD), Judith Engelbart beim Baltic Cup in Hamburg 2016 und  den Juniorenweltmeisterschaften in Trakai 2017 und in Racice 2018.
 
Nachfolgend eine Zusammenstellung aller Medaillen auf Deutschen und Internationalen Mesisterschaften. Die Namen der Argonauten sind dunkelblau dargestellt.
 
Internationale Meisterschaften und Erfolge
   
 20180809 JWM  JF 4  

 

2018

U19 WM in Racice (Tschechien)

7. Platz im JF 4-

Elisa Patzelt (Lüneburg)
 Patricia Schwarzhuber (ORVO) Judith Engelbart
Stina Röbbecke (Celle)
(im Foto von links)

2017

U19 WM in Trakai (Litauen)

Judith Engelbart

Sieg im ErsatzleuteRennen
im JF 2- mit
Emma Appel (Ratzeburg)

2017 U19 WM Trakai Judith und Emma Appel
20161002 Baltic Cup Hamburg JF 4 1

2016 Silber im Vierer ohne beim
    Baltic Cup in Hamburg
(im Bild von links nach rechts)

Leonie Heuer (RV Leer)
Inke Buse (RV Leer)
Hinrieke Schukat (Bremer SC)
Judith Engelbart

2016 Platz 21 (Gewinn der Overseas Trophy als bester ausländischer Achter)
    Head of the River in London
(im Bild von rechts nach links)
Christoph Düring (Lübeck) - Cox
Dirk Fleßner

Jerrit Röckendorf (Oldenburger RV)
Andre Müller (Bremen)
Nils Hülsmeier (Bremen)
Philipp Wedemann (Oldenb. RV)
Christian Vennemann (Osnabrück),
Malte Prohn (Bremen)
Konrad Thibaut (Oldenburger RV) 

2016 03 16 HORR London 

2013 SM4- Universiade Kazan Gold 

2013 Gold im Vierer ohne bei der    Universiade in Kazan
(im Bild von links nach rechts)
Alexander Egler (DRC Hannover)
Kay Rückbrodt (DHuGRC Hamburg)
Milan Dzambasevic (DRC Hannover)
Jann-Edzard Junkmann


2012
Gold im Vierer ohne bei der Studenten WM in Kazan
(im Bild von links nach rechts)
Milan Dzambasevic (DRC Hannover)
Kay Rückbrodt
(DHuGRC Hamburg)
Jann-Edzard Junkmann
Ivan Saric (Frankfurter RG Germania)

2012 SM4- STWM Kazan Gold
 2011 SM4- WM U23 Gold

 

2011 Gold im Vierer ohne bei der
U23 Weltmeisterschaft in Amsterdam
(im Bild von links nach rechts)

Alexander Egler (DRC Hannover)
Kay Rückbrodt (
DHuGRC Hamburg)
Hannes Ocik (Schweriner RG)
Jann-Edzard Junkmann

 

2011 Bronze im Achter bei der
U19 Weltmeisterschaft in Eton (London)
(im Bild von links nach rechts)
Leopold Bertz Stm.(Ratzeburg.RC)
Finn Knüppel (Schweriner RG)
Oliver Mittelstädt (Spandauer RC)
Nico Merget (Offenbacher RG)
Moritz Bock (Kitzinger RV)
Dirk Fleßner
Daniel Walter (LRV Meck.Pomm.)
Jakob Kaltenbach (Lübecker RG)
Jan Bernhard (RG Hansa Hamburg)

 2011 JM8 JWM Bronze

 2010 SM4mit WM U23 Silber

 

2010 Silber im Vierer ohne bei der
U23 Weltmeisterschaft in Brest
(im Bild von links nach rechts)
Hannes Ocik (Schweriner RG)
Jann-Edzard Junkmann

Kay Rückbrodt (DHuGRC Hamburg)
Milan Dzambasevic (DRC Hannover)
Tim Berent Stm. (Ratzeburger RC)


2007
Bronze im Vierer mit bei der
U19 Weltmeisterschaft in Peking
(im Bild von links nach rechts)
Alexander Schiller
(LRV Meck.Pomm.)
Florian Schaffenberg
(
RC Magdeburg)
Sebastian Seier
(LRV Meck.Pomm.)
Immo Ihnen

Tim Berent Stm. (Ratzeburger RC)


2007 JM4mit JWM Bronze 
 2009 JF8 U16 New York State Championchip

 

2009 Gold im Achter U17
der Saratoga Rowing Association
New York State Championchip
(im Bild von links nach rechts)
Mare Venerus
Morgan Moore
Erica Mc Bain
Katie Price

Rachel Boudreau

Svenja Thomas
Mia Jeffreys
Kirsten Nochesaki
Rae Backens (cox)

 

2007 Gold im Achter bei der
U19 Weltmeisterschaft in Peking
(im Bild von links nach rechts)
Jannis Augustin (RV Rauxel)
Michael Schirmer
(RC Hansa Dortmund)
Sebastian Wolff (RC Magdeburg)
Hanno Peters
(LRV Meck.Pomm.)
Tim Lauterbach (Hallescher RV)
Felix Drahotta
(LRV Meck.Pomm.)
Jann-Edzard Junkmann
Florian Bast (Hallescher RV)
Tim Berent Stm. (Ratzeburger RC)

2007 JM8 JWM Gold

Internationale Erfolge von Argonauten(innen) aus den 1900er Jahren

 1979 Maren Schueler   Gabi Koepper

 1979

U23 EM in Örkelljunga (Sverige)

SF 2x   SILBER

Gabiela Thomas geb. Köpper
(im Foto 2. von links)
Maren Schüler (Heilbronn)

nominiert als Deutsche Meister U23

1978

U23 EM in Hazewinkel (Belgien)

SF 2x   SILBER

Gabiela Thomas geb. Köpper
(im Foto links)
Waltraud Engelke

beide vom Hannoverschen RC
nominiert als Deutsche Meister U23

1978 Gabi Koepper   Waltraud Engelke

 

 

Medaillen Nationale Meisterschaften

(Deutsche Meisterschaften U17, U19, U23 (DJM), offen (DM), Sprint (DSM) und Hochschumeisterschaften (DHM)

 2018 07 UWV Berlin JF 4

2018

   DJM Köln

  • GOLD      JF 4-     (U19)    Elisa Patzelt (Lüneburg)           Patricia Schwarzhuber (ORVO)
                                              Judith Engelbart                     Stina Röbbecke (Celle)
                                             
    (im Foto von links)

  • BRONZE  JF 8+   (U19)    Stfr. Marie Wilk (Waltrop)
                                             Elisa Patzelt
    (Lüneburg)            Stina Röbbecke (Celle)
                                             Patricia Scharzhuber
    (ORVO)   Judith Engelbart
                                             Lea Wilk
    (Waltrop)                    Nike Weber (Essen)

                                             Elena von Müller (Essen)          Svenja Meintrup (Essen)

 

 20170625 DJM Muenchen JF 8+

2017

  DJM München

  • GOLD      JF 8+   (U19)    Stfr. Neele Erdmann (Waltrop)  (im Foto von links)
                                             Leonie Heuer
    (Leer)                  Lena Sarassa (Krefeld)
                                             Patricia Scharzhuber
    (ORVO)   Judith Engelbart
                                             Charlotte Lier
    (Krefeld)             Carolin Roose (Essen)
                                            Annika Weber (Mühlheim)         Inke Buse (Leer)
                                             
  • BRONZE  JF 4-    (U19)    Lena Sarassa (Kreefeld)             Patricia Scharzhuber (ORVO)
                                            Judith Engelbart                       Charlotte Lier (Krefeld)

  

 DJM Hamburg JF 4  BDJM Hamburg JF4x+ B

2016

 

  DJM Hamburg


  • GOLD     JF 4-     (U17)    Elisa Patzelt (Lüneburg)        Patricia Schwarzhuber (ORVO)
                                             Judith Engelbart                  Stina Röbbecke (Celle)
                                            
    (im Foto von links)









  • SILBER   JF 4x+ (U17)    Stina Röbbecke (Celle)          Judith Engelbart
                                            Elisa Patzelt (Lüneburg)         Patricia Schwarzhubeer (ORVO)
                                            (im Foto oben von links)

 

20150628 DJM Koeln   Leonie Heuer   Patrizia Schwarzhuber   Lena Loepker   Judith Engelbart20150628 DJM Koeln   Julia Daum   Inke Buse   Chiara Roettinger   Kira Bienert   Kaya Traeder

2015

 

  DJM Köln


  • GOLD     JF 4-     (U17)    Leonie Heuer (Leer)             Patricia Schwarzhuber (ORVO)
                                             Lena Loepker (Osnabrück)   Judith Engelbart
                                            
    (im Foto von links)








  • SILBER   JF 4x+ (U17)    Julia Daum Stf. (ORVO)
                                             Inke Buse
    (Leer)                  Chiara Röttinger
                                            Kira Bienert (ORVO)                Kaya Doreen Treder (Hameln)
                                                       
    (im Foto von links)

 20141012 DSM Eschwege Maiko und Immo20140705 DHM Hannover SM 2 Edze und Toffa20140705 DHM Hannover SF 8+ Unis Hannover mit Svenja  

2014

 

 

  DSM  Eschwege

  • GOLD    SM 2x            Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers

 

 

 

 

 

  DHM  Hannover

  • GOLD      SM 2-          Jann Edzard Junkmann         Christopher Egeler

  • GOLD      SM 4-          Jann Edzard Junkmann         Christopher Egeler
                                       Lorenz Quentin
                        Carl Philipp Hoppe
                                                 
             (alle Uni Hannover)

 

 

 

  • BRONZE SF 8+           Svenja Thomas  (mit Ruderinnen der MH und Uni Hannover
                                                                  auf dem Foto 4. von links)

 

 20131013 DSM Muenster  SM 2x Maiko Immo.jpg

2012 - 2013

 

DHM  Bad Lobenstein 2012

  • SILBER  SM 2x-          Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers
     

DSM  Münster 2013

  • GOLD    SM 2x            Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers

  • SILBER SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)          Maiko Benedikt Remmers
                                       Jerrit Röckendorf
    (ORVO)  Sebastian Berlin (ORVO)

 

 20110627 DJM U19 Brandenburg 4+ Egler Flessner Reinke Menne Hoeche20110627 DJM U19 Brandenburg 8+ Koehnken Roeckendorf Flessner Reinke NRW20111009 DSM Mannheim JMix4x

 2011

  

  DJM Brandenburg

  • GOLD     SM 4- (U23) Hannes Ocik (Schweriner RG)     Jann-Edzard Junkmann
                                        Kay Rückbrodt (Hamburg)          Alexander Egler (Hannover)
                                       
  • SILBER  JM 4+ (U19) Christopher Egler (Hannover)     Dirk Fleßner
                                        Carl Moritz Reinke
    (ORVO)         Christopher Menne (Dortmund)
                                        Stm. Philipp Höche
    (Dortmund)  (im Bild von links)

  • SILBER  JM 8+ (U19) Tim Köhnken (Diepholz)              Jerrit Röckendorf (ORVO)
                                       Dirk Fleßner                               Carl Moritz Reinke (ORVO)  

                                        Max Johanning
    (Herdecke)          Johannes Weißenfels (Dorsten)
                                      
    Malte Jakschik (Rauxel)              Lukas Müller (Herdecke)
                                       Stm. Philipp Höche (Dortmund)  (im Bild von links)


 

 

  DSM  Mannheim

  • GOLD    SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)        Maiko Benedikt Remmers
                                        Dirk Fleßner                    Sebastian Berlin
    (ORVO)

  • SILBER  SM 2x            Immo Ihnen (ORVO)        Maiko Benedikt Remmers

  • SILBER  JM 2x (U19)  Tim Köhnken (Diepholz)   Dirk Fleßner

  • SILBER  JM 4x-(U19) Dirk Fleßner                     Luisa Neerschulte (Lingen)
                   
    Mix               Florentine Baron (ORVO) Tim Köhnken (Diepholz)

  

 2010 10 DSM Kettwig ARGO 4x ohne2010 07 Vierer mit Edze U23WM Brest

 2010

  DM  München 

  • SILBER SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)      Maiko Benedikt Remmers
                                        Dirk Fleßner                   Jann Schürmann (von links)

  DSM  Kettwig 

  • GOLD    SM 4x-            Immo Ihnen (ORVO)      Maiko Benedikt Remmers
                                        Dirk Fleßner                   Jann Schürmann (von links)

  • SILBER  SM 4x-           Immo Ihnen (ORVO)      Maiko Benedikt Remmers

  • SILBER  JM 8+ (U19)  Dirk Fleßner im TNW Juniorachter    


       

  DJM Essen

  • GOLD     SM 4+ (U23) Hannes Ocik (Schweriner RG)    Jann-Edzard Junkmann
                                        Kay Rückbrodt (Hamburg)         Milan Dzambasevic (Hannover)
                                        Tim Berent Stm. (Ratzeburg)

  • SILBER  SM 8+ (U23) Jann Edzard Junkmann in einem Rgm. Achter

  • 7. Platz  JM 1x  (U19) Dirk Fleßner
 2009 06 DJM Duisburg JM 8er U17

2009

  DJM Duisburg

  • GOLD   JM 8+ (U17)  Dirk Fleßner (im Bild oben 2. von rechts)  Tim Köhnken (Diepholz)
                                       Jann Henning Buschmann (Leer)      Colin Dupont (ORVO)
                                     
    Carl Moritz Reinke (ORVO)        Lennard Henke (Osnabrück)
                                     
    Hendrik Onnenga (Osnabrück) 
    Christopher Egler (DRC 1884)
                                       Stfr. Janna Brüggemann (Leer)

  • GOLD   JM 4+ (U17)  Dirk Fleßner  Lennard Henke (Osnabrück)
                                       Hendrik Onnenga
    (Osnabrück)  Christopher Egler (DRC 1884)
                                       Stfr. Janna Brüggemann
    (Leer) 

 2008 06 DJM Koeln U17 8er

2008 06 DJM Koeln U23 Vierer ohne 

 2008

  DJM Köln

  • SILBER       JM 8+ (U17)  Dirk Fleßner (im Bild oben links)   Carl Moritz Reinke (ORVO)
                                                      Jannis Preus (ORVO)                    Max Reinke (ORVO)
                                            
    Sven Schubert (DRC 1884)          Christopher Egler (DRC1884)
                                                       
    Hagen Spiegel (Hameln)              Till Garbe (Hameln)
                                             Stfr. Janna Brüggemann (Leer)


  • SILBER        JM 4+ (U17)  Dirk Fleßner (im Bild oben links)   Carl Moritz Reinke (ORVO)
                                              Jannis Preus (ORVO)                    Max Reinke (ORVO)
                                              Stfr. Janna Brüggemann
    (Leer)





  • BRONZE      SM 4- (U23)  Jann Edzard Junkmann (Foto 2.von links)  Florian Bast (Halle)
                                           
    Michael Schirmer (Dortmund)  Tim Lauterbach (Halle)
 2007 06 Edze und Immo

2007

 

  DJM Brandenburg

  • SILBER   JM 8+ (U19)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)
                                         
    im Achter der Nordwest - Gruppe
  • BRONZE  JM 2-  (U19)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)

 

 2006 06 DJM Doppelvierer ohne

2006

 

  DJM Essen

  • BRONZE  JM 1x (U19)  Jann Edzard Junkmann
                                         
    auf dem Foto mit Mikkel Vogel (ORVO) Maiko Benedikt
                                          Remmers
       Immo Ihnen
    (ORVO) (von rechts)

  • Platz 5 im 4x-   (U19)  in der obigen Besetzung
                                           

 

 


2005 06 DJM Duisburg Edze und Immo 1

2005

  DJM Duisburg

  • GOLD       JM 2- (U17)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)

  • BRONZE   JM 4- (U17)  Jann Edzard Junkmann * Immo Ihnen (ORVO)
                                          Mikkel Vogel
    (ORVO)      * Samuel Tieben (Meppen)

  • 11. Platz  JM 1x (U19)  Maiko - Benedikt Remmers



     

 

 

weitere gute Plazierungen von Argonauten/innen auf Deutschen Meisterschaften
und Titel von Sportler/innen auf Landesmeisterschaften, die nicht bei DM´s gestartet sind.
(weitere LM Titel  -insgesamt um die 50- sind nicht gesondert aufgeführt)

1998 Udo Janssen   Stephan Ruehl

 


1998

JM 2x (U19) Udo Janssen -  Stephan Ruehl (Hannover) von links

1. Landesmeistertitel für den 1993 aus dem Schülerruderverein
SRV ARGO gegründeten DRV Verein

 1998 Bjoern Siebels   Stefan  Hagena

 

 

1998


JM 2x Lgw (U19) Björn Siebels - Stefan Hagena
(von links)

7. Platz DJM in Essen

 1999 Imke und Karen

 

1999


JF 2x Lgw (U17) Karen A.
(Hannover) - Imke R. (von links)

7. Platz DJM in München

 1999 Bjoern Siebels und Leif Doering

 

1999


JM 2x Lgw (U19) Björn Siebels - Leif Döring
(von links)

4. Platz DJM in München

2000 Jann Schuermann   Steffen Oldewurtel

 

2000


JM 2x
(U19) Steffen Oldewurtel (Norden) Jan Schürmann (von links)

Halbfinale DJM in Brandenburg

 

2003 Jann Borm   Daniel Gerjets

 

2003


JM 2x Lgw (U17) Daniel Gerjets - Jann Borm
(von links)

Halbfinale DJM in Brandenburg

2009 Gold MixDoppelvierer Landesmeisterschaft Wolfsburg 2009

 

2009 und 2010

 

SF/SM 4x-   Maiko Benedikt Remmers - Jan Schürmann

                      Carina Rinderhagen - Jana Thomas (von links)

 1. Platz    LM Wolfsburg

20170821 LM Wolfsburg Mix4x Foto

 

2017

 

SF/SM 4x-   Dirk Fleßner - Maiko Benedikt Remmers
                     Judith Engelbart - Jana Thomas
(von links)

 1. Platz    LM Wolfsburg

20170821 LM Wolfsburg SM4x

 

2017

 

   SF/SM 4x-       David Remke - Jan Schürmann
                           Maiko Benedikt Remmers - Dirk Fleßner
(von links)

 1. Platz    LM Wolfsburg